Занимательная арифметика

Немного о наших налогах.

С 01.01.2011 года все работодатели обязаны платить ЕСН в размере 34% от зарплаты работника, из которых 26% идет в пенсионный фонд, то есть это ваша будущая пенсия.
Теперь немного посчитаем: если среднестатистический работник начинает свою трудовую деятельность в 20 лет и заканчивает в 60 лет, то срок его трудовой деятельности составляет 40 лет. Если, к примеру, средвзвешанная ЗП за весь период составит 20 000 руб/мес, то за весь период работник заработает 9 600 000 руб. Его работодатель заплатит за него в ПФР 9 600 000 *26% = 2 496 000 руб. Это и есть пенсия работника. Не знаю, какой уровень пенсии будет установлен государством, но если пойти по другому пути, получается следующее:
Если сумму 2 496 000 руб положит на депозитный вклад в банк по ставке 4,7% годовых (самая распространенная на текущий момент ставка), то ежемесячная капитализации составит 9 964 руб. При этом деньги в размере 2 496 000 так и остаются вашими!
Интересно, превысит ли пенсия работника сумму в 9 964 руб???

Еще: Райффайзен Банк, вклад "Рантье" с ежемесячной капитализацией

при сумме вклада от 2 000 000 до 4 999 999 руб на срок не менее 5 лет процентная ставка 8,2% годовых. С суммы 2 496 000 руб в месяц получается 17 056 руб. Неплохая пенсия, не так ли?

Главный плюс депозитного вклада - все деньги остаются вашими и могут быть унаследованы после вашей смерти. А в случае пенсионного страхования - естественно нет. :)

KimIV

Циничный романтик
Всё это очень забавно, если бы не было так грустно! Вот Вы упомянули процентную ставку, ежемесячную капитализацию. А откуда возьмутся суммы, покрывающие эти проценты? За счёт следующих вкладчиков. А это уже пирамида, которая рано или поздно накроется медным тазом.

А откуда возьмутся суммы, покрывающие эти проценты? За счёт следующих вкладчиков. А это уже пирамида, которая рано или поздно накроется медным тазом.
????? Вы не знаете принципов банковской деятельности??? (я в ахуе :eek:)

Последнее редактирование:
Т.е. вы думаете, что государство 40 лет будет придерживаться дефляционной политики? Что тогда будет с экономикой представляете? На выходе через сорок лет мы будем имееть вклад возможно сохраненный от инфляции и жить прийдется на него (или на проценты, но вклад, тогда начнет пожирать инфляция). Но тем не менее, это будет все равно лучше, чем через государство. Правда наследникам достанется меньше, но хоть что-то достанется. Почему интересно государство присваивает себе ваши пенсионные отчисления, если вы скопытились лет в 60 вот это занимательно:)

Если в течении накопительного срока контролировать инфляционные и прочие рыночные процессы, то можно не только уберечь накопительный вклад от инфляции, но и преумножить его за счет банковских процентов, начисляемых за 40 лет. Также можно вкладывать деньги в валюте или золоте. В итоге через 40 лет вы получите сумму не в 2 496 000 руб, а к примеру в два раза большую. На худой конец, на эту сумму можно купить недвижимость и сдавать ее в аренду. Например, трехкомнатная квартира в Перми стоит 2 300...2 500 т.руб. Арендная плата за нее составляет 14-17 т.руб в месяц. Недвижимость всегда в цене.

Число пенсионеров на 1 августа 2008 года составляет 38,5 млн человек, из них получает трудовые пенсии 35,7 млн человек, в том числе по старости 30 млн человек.
Число населения, работающего во внебюджетных сферах экономики (в реальном секторе экономики) - около 30 млн. человек.
Получается, что на каждого работника приходится как минимум один пенсионер (!).

Теперь понятно, почему государство такими темпами увеличивает сборы в ПФР - растущую армию пенсионеров просто нечем кормить!
Я не понимаю, почему отказываются повысить пенсионный порог с 60/55 до 65/62??? в США например пенсионный порог 65/67, и никто не возмущается.

коста

сорокот
Злостный Читер, , дай бог тебе дожить хотя бы до 65 лет. после армии работал на самосвале водилой. хочу тебе сказать, что в гатп из шоферов мало кто доживал до пенсии. а, выйдя на песию, отдыхали лет пять максимум. у нас в россии костлявая по пятам за каждым ходит.

хочу тебе сказать, что в гатп из шоферов мало кто доживал до пенсии. а, выйдя на песию, отдыхали лет пять максимум.
Ну, всем известно, что водители - самый пьющий на тот момент класс рабочих :) Ничего удивительного :)

коста, если все так рано мрут, так какого ж хуя количество пенсионеров неуклонно увеличивается в последние 20 лет???

дай бог тебе дожить хотя бы до 65 лет
в том то и дело, что до 60 лет люди платят бешенные бабки в ПФР, а в результате получают нищенскую пенсию и в 65 лет умирают. Вывод: государству не выгодно увеличение продолжительности жизни. Нахера нужна здоровая нация? Чем быстрее человек умрет, тем меньше расходов государству!

в том то и дело, что до 60 лет люди платят бешенные бабки в ПФР, а в результате получают нищенскую пенсию и в 65 лет умирают. Вывод: государству не выгодно увеличение продолжительности жизни. Нахера нужна здоровая нация? Чем быстрее человек умрет, тем меньше расходов государству!

Полностью согласен!

Мне жутко интересна статистика по реальным сборам в ПФР и реально выплаченным пенсиям. Думаю, что на пенсии идет в лучшем случае половина от сборов. Остальное съедается аппаратом ПФР.

Интересна политика государства: типа общество все свои социальные потребности и риски должно покрывать за счет собираемых налогов. А куда блять тогда идут бешенные деньги с продажи ресурсов? А куда расходуется подоходный налог с предприятий? НДС и прочие сборы???

Кстати, сборы на медицинское страхование - 5,1% от ЗП. То есть при ЗП 240 000 руб в год сбор составляет 12 240 руб. Вы получаете медицинских услуг на 12 240 рублей в год???
Для справки: прием врача в платных клиниках Перми от 300 до 600 руб. То есть на эти деньги я могу 30 раз обратится в платную клинику. Не хило?

Еще немного о налогах: в России самый маленький подоходный налог? Да, 13% взимаемые напрямую с каждого работяги действительно самый маленький подоходный налог. Но не забывайте, что работодатетель платит за каждого работника еще 34% от его ЗП государству. То есть, при начисленной Вам ЗП в размере 100 руб, работодатель потеряет 134 руб, а вы получите всего 87 руб. То есть до вас дойдет только 64,9% от этой суммы. более 35% от реальных затрат на оплату труда забирает государство. А в результате вы получаете нищенскую пенсию, никчемную медицину, некачественное образование и продажную милицию (полицию).

З.Ы.: Совсем забыл про НДС 18% - это хоть и косвенный налог, но уплачивает его покупатель. Так что 18% от потраченной вами на покупку товаров суммы съест государство!

Поэтому пропаганда того, что в России самые низкие налоги - есть ГЛОБАЛЬНЫЙ НАЕБАС!!! и расчитано это на наивных дурачков.

Повысив ЕСН с 26% до 34% государство фактически отобрало у рабочих потенциал роста их запрплаты. Так что, роста ЗП в 2011 году даже не ждите, скорее всего будет ее снижение. А вот повышение цен в 2011 году ожидается на уровне 20-25% из роста цен на нефть например :)

(нежили богато - нехуй начинать :rolleyes:)

Сверху