Власть это хорошо или плохо ?

Madnum

New member
частенько на этом форуме, да и вообще, слышу высказывания вроде "вся власть - дерьмо", "органы правопорядка надо распустить" и прочее и прочее. Предлагаю высказать эти все мысли в отдельной, предназначенной для этого теме. Кто что думает ?

VechnyaWedma

чеканутое создание
очень интересный вопрос.... Уровень государственного регулирования выше в тех странах, где граждане меньше доверяют другу другу. Если же уровень доверия друг к другу в обществе становится очень низким, люди начинают требовать усиления государственной власти, даже если знают, что власть неэффективна и коррумпирована. Первой же жертвой снижения доверия становится экономика страны… Такие выводы сделали на основании международных опросов и собственных исследований гарвардские экономисты.

Среднемировой "уровень недоверия” (данные по 57 странам) составляет 56 процентов. Самый низкий — в Норвегии, где только 26 из 100 опрошенных не доверяют окружающим или относятся к ним с подозрением. В России же этот показатель составляет 77 процентов, что является одним из самых высоких в мире…

Связь между доверием в обществе, уровнем государственного контроля и развитием экономических отношений подтверждается и для развитых стран, и для развивающихся.

Но почему именно в странах, где люди мало доверяют друг другу и всего боятся, так сильна вера в государство? Ведь граждане этих стран, как показывают опросы, не питают никаких иллюзий на счет коррумпированности и неэффективности местных чиновников.

Страх, что твой сосед окажется проходимцем, — не личное дело каждого, доказывают экономисты. В масштабах страны этот страх тормозит не только политическое, но главным образом экономическое развитие. Страны с высоким уровнем доверия регулируют деятельность бизнеса в гораздо меньшей степени, чем те государства, где люди боятся друг друга, там выше темпы экономического роста и уровень жизни.

Когда в обществе сильны горизонтальные связи и высока склонность к сотрудничеству, люди способны самостоятельно, без вмешательства извне (в первую очередь — со стороны государства), решать возникающие проблемы. А когда люди боятся друг друга, общество начинает слишком сильно рассчитывать на железную руку и вертикальное управление.

К тому же «обществу параноиков» требуются дополнительные издержки для защиты от обмана: в масштабах всей экономики это ведет к снижению ее эффективности. Вспомним хотя бы количество разнообразных охранников в России — все эти сотни тысяч молодых, крепких, трудоспособных мужчин могли бы создавать экономические ценности, вместо того чтобы деградировать на их нынешней работе. Тем не менее эти услуги в современной российской экономике очень востребованы, как и услуги сотрудников силовых ведомств.

Люди, которые не доверяют своим соотечественникам, воспринимают экономическую конкуренцию как вредную, а демократический способ управления государством — как плохой, препятствующий развитию экономики.

Такое отношение формирует правовую среду для ведения бизнеса: когда законодатели, находясь в общем “поле недоверия”, исходят из того, что все предприниматели — воры и обманщики, они соответствующим образом учреждают налоговые, валютные и другие регулирующие бизнес нормы…

Взаимное недоверие граждан формирует спрос на тоталитарный стиль управления, который еще больше увеличивает страхи людей и недоверие друг к другу. Это замкнутый круг.
Вот вам и власть на чем базируется.

Моя позиция против любой власти. Почему анархисты не объединяются в партии, не стремятся в толпе других-прочих "завладеть" властью? Потому, что они вообще против любой власти. Как самого понятия "власти". Только равенство.

Ya

Administrator
частенько на этом форуме, да и вообще, слышу высказывания вроде "вся власть - дерьмо", "органы правопорядка надо распустить" и прочее и прочее. Предлагаю высказать эти все мысли в отдельной, предназначенной для этого теме. Кто что думает ?
данные высказывания - это нежелание уничтожить власть или органы правопорядка- это лишь способ обратить внимание, что власть и органы правопорядка не совершенны и им стоило бы совершенствоваться.... без органов власти и правопорядка наступит анархия...

VechnyaWedma

чеканутое создание
То есть предлагается отнять у человека право на сопротивление и борьбу? На его мнение? Предлагается заменить мнение каждого на мнение избранных?

Ya

Administrator
То есть предлагается отнять у человека право на сопротивление и борьбу? На его мнение? Предлагается заменить мнение каждого на мнение избранных?
есть мнение, которое сильнее мнения другого... сильное мнение управляет слабым... я что не понятно что то объясняю!!?? какая нахрен борьба и сопротивление? мы не про угнетение говорим :) а про влияние одного мнения на другое :)

VechnyaWedma

чеканутое создание
Мы говорим о власти. Понятие власть - это всегда подчинение . ИМХО - любая власть - суггестия. Власть не может быть хорошей. Это всегда подчинение /угнетение кого-то. Сегодня ты – завтра я, это попросту человечеству не выгодно.

Ya

Administrator
Мы говорим о власти. Понятие власть - это всегда подчинение . ИМХО - любая власть - суггестия. Власть не может быть хорошей. Это всегда подчинение /угнетение кого-то. Сегодня ты – завтра я, это попросту человечеству не выгодно.
сударыня :) власть - это торжество правоты над неправотой :) а правда всегда побеждает неправду (ЗЛО)... какое нахрен угнетение/подчинение :)?Это лишь победа истины над бредом!

VechnyaWedma

чеканутое создание
ну тогда я последнее скажу: Надежда есть в сумасбродности, и ее нет в заурядности. Видимо я так и останусь при своем мнении. что нет зла и добра, правды и не правды в целом, потому что у каждого она своя. Спасибо за диалог )

Ya

Administrator
ну тогда я последнее скажу: Надежда есть в сумасбродности, и ее нет в заурядности. Видимо я так и останусь при своем мнении. что нет зла и добра, правды и не правды в целом, потому что у каждого она своя. Спасибо за диалог )
есть лишь здравый смысл... а свою незаурядность оставьте для несформировавшихся личностей... думаете на вашу незаурядность кто то "купится" :)?

VechnyaWedma

чеканутое создание
разве я кого-то "покупаю"? я сказала то, что думала. Уж если есть у нас в обществе "свобода слова так называемая". Если же на личности переходить - то мне вообще все не нужно. Важна только я. Ведь пофик же.

Madnum

New member
очень интересный вопрос.... Уровень государственного регулирования выше в тех странах, где граждане меньше доверяют другу другу. Если же уровень доверия друг к другу в обществе становится очень низким, люди начинают требовать усиления государственной власти, даже если знают, что власть неэффективна и коррумпирована.
Ну и как этот факт говорит против любой власти ?
Дело в том, что в обществе "параноиков" эти "параноики" совсем небезосновательно не доверяют друг другу, или я чего то не понимаю ?
Приведу пример. Был недавно на мероприятии в одном из пермских баров. На это мероприятие я мог явится в каком либо экстравагантном прикиде и никто бы мне слова против не сказал. Я спокойно мог сесть на лесенку рядом со сценой, да хоть на саму сцену, спокойно попивая пиво. Были люди, которые вообще просто на полу сидели. Короче говоря, собрались люди, которые просто отдыхали в своё удовольствие и надо очень сильно постараться, чтобы в таком месте мне начало что либо угрожать.
Возьмём другую ситуацию - ночь, круглосуточный ларёк, торгующий пивом в посёлке Кирпичный (не знаю, есть ли там такой на самом деле). Так вот, чтобы там не возникло угрозы вашему здоровью, нужно этого здоровья иметь достаточное количество, желательно, чтобы у вас была "впряга" и очень желательно, чтобы большинство находящихся там людей об этом знало.
В обоих этих случаях управление ситуацией всё равно нужно, так или иначе, но во втором случае, "управляющие воздействия" нужны более мощные. И если рядом с этим ларьком кого то регулярно запинывают или режут, это не значит что управление там не нужно совсем , а значит, что оно просто не справляется с ситуацией.
В некоторых случаях - да. Причём, я уверен, что умный и адекватный человек сможет "устроиться" при любом раскладе. Правда, при жёстком управлении не каждый может дорасти до "умного и адекватного" не сломавшись.
Мы говорим о власти. Понятие власть - это всегда подчинение . ИМХО - любая власть - суггестия. Власть не может быть хорошей. Это всегда подчинение /угнетение кого-то.
подавление это лишь одно из средств управления, не самое лучшее, однако, в некоторых случаях необходимое

ольга рог

New member
По определению власть должна быть сволочной и всемогущей... или это уже не власть

Madnum

New member
Анархия очень хорошее средство для существования общества, состоящего из "идеальных человеков в вакууме".
То есть, эти люди
-никогда не ошибаются
-не нужна помощь других людей
-все люди в обществе уважают права и желания друг друга
эти идеальные люди должны обитать в среде
-в которой нет враждебных внешних условий, с которыми "идеальный человек" не может справиться в одиночку
-в ней нет "неидеальных людей"
Если "идеальных людей" собрать вместе мне как то представляется возможным, создать для них такой "идеальный вакуум" не получится ни коим образом.

Сверху