тройственные договора - законно?

коста

сорокот
Администрация города, пытаясь сгладить собственное бездействие в эпопее нагрева жителей управлялкой "кунгур-центр", предприняло попытку сделать видимость заботы о горожанах, разработало совместно с ресурсниками, ПГЭС и "водоконалом", тройственные договора снабжения теплом и водой. Однако, наши чиновники, прекрасно понимая что толкают собственников жилых помещений в МКД на нарушение Жилищного законодательства, сами при этом остаются как бы ни причем.

Вчера ПГЭС уже начала развешивать на многоквартирных домах приглашение жителей для заключения такого договора в доброволнопринудительном порядке.

для начала этой темы приведу: Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2006 года

УТВЕРЖДЕН Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года

Вопросы применения жилищного законодательства



Вопрос 26: В каком порядке должны вносить плату за коммунальные услуги собственники жилых помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами товарищества собственников жилья или жилищного кооператива? Могут ли они самостоятельно заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, с соответствующими ресурсоснабжающими организациями?



Ответ: Частью 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Следовательно, Жилищный кодекс Российской Федерации прямо регулирует порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственниками жилых помещений, не являющимися членами товарищества собственников жилья.

Заключение собственником жилого помещения договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями допускается только в случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме осуществляют непосредственное управление таким домом (п. 8 ст. 155 ЖК РФ).

Из изложенных выше норм следует, что собственник жилого помещения, который не является членом товарищества собственников жилья или жилищного кооператива, созданных в многоквартирном доме, не вправе заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, а должен вносить плату за коммунальные услуги в соответствии с договором, заключенным между ним и товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, устанавливающими порядок внесения обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой коммунальных услуг.
 

scott

New member
Мне удобней платить тепловикам -водоканалу напрямую.Не возникает же вопросов с прямыми договорами с газовиками=телефонистами-ТВантеннами=электричеству?
 

кот

New member
Мне удобней платить тепловикам -водоканалу напрямую.Не возникает же вопросов с прямыми договорами с газовиками=телефонистами-ТВантеннами=электричеству?
да молодец. это твое право. только где у тебя уверенность что твою плату ресурсникам они не взыскивают еще с управляющей компании и где уверенность что УК потом тебе не скажет, что твоя плата ресурсникам была ошибкой и потребует плату за отопление и воду...
 

greeze

The BEST 6 years together
Хорошо, я согласна что платить напрямую это возможно лучший вариант. Тогда поясните мне квитанцию с суммой 600 рублей для кци. За что? Раз уж всем ресурсникам я плачу напрямую, то нахрен этим пиявкам платить? за что?
 

greeze

The BEST 6 years together
кот, а мы платили три года за тепло в кц. И что в итоге? Летом нас же отрубили от горячего водоснабжение, мотивируя миллионными долгами. Где уверенность в том, что заплатив управлялке я буду жить в тепле и в чистоте.
 

scott

New member
Мне кажется риск быть обманутым при посредничестве КЦ-гораздо больше-что мы видим на протяжении многих лет.КЦ платим за содержание жилья=если быть немного понастойчивее-они что-то все таки делают-у нас вот недавно стояки заменили...
 

кот

New member
Хорошо, я согласна что платить напрямую это возможно лучший вариант. Тогда поясните мне квитанцию с суммой 600 рублей для кци. За что? Раз уж всем ресурсникам я плачу напрямую, то нахрен этим пиявкам платить? за что?
Это содержание и ремонт дома. Другой вопрос что эти деньги не шли на эти цели в полном объеме....
 

кот

New member
кот, а мы платили три года за тепло в кц. И что в итоге? Летом нас же отрубили от горячего водоснабжение, мотивируя миллионными долгами. Где уверенность в том, что заплатив управлялке я буду жить в тепле и в чистоте.
погляди в свои квитанции за отопление. там получателем давно является ПГЭС.
Ты им платишь деньги за отопление и ГВС.
Оданко я скидывал ссылки на решения Арбитражного суда, по которым ПГЭС взыскивает за отопление и ГВС еще и с Кунгур-центра.
А отрубить никого не имеют права. По этому поводу проведена куча проверок прокуратуры и вынесены соответствующие предписания.
 

коста

сорокот
Мне удобней платить тепловикам -водоканалу напрямую.
удобно? так нет проблем. законодатель предусмотрел такое желание потребителя коммунальных услуг. читаем ЖК РФ:
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
 

коста

сорокот
да молодец. это твое право. только где у тебя уверенность что твою плату ресурсникам они не взыскивают еще с управляющей компании и где уверенность что УК потом тебе не скажет, что твоя плата ресурсникам была ошибкой и потребует плату за отопление и воду...

а вот уверенность как раз и прибавит решение собрания собственников МКД по прямой оплате. и в последствии уже никто не сможет взыскать дважды плату за коммуналку. понятно, что пока рассматривать случай с двойным взысканием пока кажется обсурдным, но полагаю как и кот, что такое реально возможно. ведь пять лет назад мы так же не могли себе представить, что бы к-ц накопил такие бешенные долги перед ресурсниками.
но это по оплате. оплачивать напрямую можно, но только при условии. а вот договор напрямую заключать нельзя. и никто не имеет права принудить гражданина к заключению каких либо договоров в жилищных отношениях, кроме как случаев оговоренных в жилищном кдексе.
 

коста

сорокот
Тогда поясните мне квитанцию с суммой 600 рублей для кци.
скорее всего ваше тсж подписало договор обслуживания с "к-ц инжинирингом" и на собрании утвердили тариф на "содержание и ремонт". данный тариф уплачивается собственником исполнителю соразмерно имеющимся в его собственности кв.метрам.
 

коста

сорокот
Не возникает же вопросов с прямыми договорами с газовиками=телефонистами-ТВантеннами=электричеству?
тв-антены и телефрны не являются коммунальной услугой.
и снова ЖК РФ:
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

п.4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

таким образом заключение собственниками прямых договоров при управлении мкд управляющей организацией с газовиками и электриками так же не законны.
 

кот

New member
согласен с костой. принимайте решения и платите сейчас на прямую. ваше право.
хотя прямую оплату тепла ПГЭС начали использовать за долго до внесения изменений в ЖК, которые появились только летом 2011 г.
А на счет двойной оплаты время покажет, когда ознакомлюсь с делами ПГЭС против Кунгур-центра непосредственно.
 

scott

New member
У нас вывесили объявления-предлагают приходить на Нефтянников 5 -заключать прямые договора с тепловиками.Значит такой договор тоже будет незаконным?-как в случае с газом и электричеством?-или поправки к законы примут когда-нибудь?Что кстати решилось по перерасчету за НДС по теплу?-у меня 1130р висит
 

коста

сорокот
У нас вывесили объявления-предлагают приходить на Нефтянников 5 -заключать прямые договора с тепловиками.
значит правда, началось...

Значит такой договор тоже будет незаконным?
я незря в начале темы вывесил обзор практики Верховного суда. в своем ответе он (ВС РФ) все разъяснил когда такой договор законен, когда нет.
Заключение собственником жилого помещения договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями допускается только в случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме осуществляют непосредственное управление таким домом (п. 8 ст. 155 ЖК РФ).
когда на меня начали наседать эллектросети с требованием заключить с ими договор, то при переписке им пригрозил нажаловаться в прокуратури и роспотребнадзор с УФАС. не отстань они от меня - так бя и поступил.
 

кот

New member
У нас вывесили объявления-предлагают приходить на Нефтянников 5 -заключать прямые договора с тепловиками.Значит такой договор тоже будет незаконным?-как в случае с газом и электричеством?-или поправки к законы примут когда-нибудь?Что кстати решилось по перерасчету за НДС по теплу?-у меня 1130р висит
практика арбитража показывает, что тепловики взыскивают с УК с НДС
практика краевого суда показывает по крайней мере на январь 2012 г., что управляющим компаниям отказывают во взыскании НДС с граждан.
Каких-либо конкретных разъяснений краевой суд по этому поводу нижестоящим судам не давал.
так что единообразия нет.
 

scott

New member
Перерсчет за тепло пришел еще в декабре-это якобы НДС-не взысканный с нас в 2011г=Голубев выступал по КТВ-как то туманно объяснял-из управлялок только КЦ подал
 

коста

сорокот
Перерсчет за тепло пришел еще в декабре
всем советую не платить.
практика краевого суда показывает по крайней мере на январь 2012 г., что управляющим компаниям отказывают во взыскании НДС с граждан.
 
Сверху