Столб Индры

Знаменитая нержавеющая железная колонна находится в Дели, во дворе мечети Кувват-уль-Ислам, старейшего мусульманского храма в Индии. Колонна изготовлена из железа около 1500 лет назад и совершенно не ржавеет.

Она выполнена в форме усеченного конуса с диаметрами: у основания - 0,42 м и 0,3 м на вершине и имеет высоту 7,2 м. Ее нижняя часть опущена на глубину 0,5 м. В основании колонна имеет утолщение, наподобие луковицы, от которой отходят восемь толстых металлических прутьев. Вес колонны составляет приблизительно 6,5 т. Железная колонна имеет две надписи, посвященные двум древне-индийским правителям: Чандрагупте, правившему в конце III - начеле IV века и Ананг Палу, правившему в XI веке. Ученые предполагают, что колонну построил Чандрагупта, а Ананг Пал привез ее в Дели.
Колонна выкована из чистого железа (99,7%) с незначительным содержанием примесей фосфора, углерода и серы.
Секрет антикоррозийной стойкости колонны не раскрыт до сих пор. Ученые так и не пришли к единому мнению. Одни считают, что этому способствует сухой климат Дели, другие замечают значительную массу колонны, способную в местных условиях сохранять тепло и предотвращать образование конденсата, третьи указывают на защитную пленку, образовавшуюся в результате обжига.

47127.jpg

c1046722d392109cb667dc302220b0d8.jpg

и вот еще:

[ame=http://www.youtube.com/watch?v=QJphPdnEc8g&feature=related]Была ли ядерная война до нашей эры?Индийский след (2011) - YouTube[/ame]

Ya

Administrator
видел я много такого видео... могу сказать одно: человечество именно и стало человечеством благодаря тому, что передавало накопленный опыт (жизненный, технический, нравственный и тп) от поколения к поколению... так вот в этом видео я вижу, что мне показывают, что "древние" имели высокий технический уровень развития еще несколько тысяч лет до нашей эры... спрашивается - а какого хера эти технические достижения никак не повлияли на мировой современный технический прогресс и нам, ныне живущим, пришлось по новой изобретать многие вещи... лапшу, мне кажется, эти говно телевизионщики, нам на уши нам вешают...

Можно допустить, что древние писания не более чем художственная литература. Но ведь столб из железа вполне материален! И меня, как человека знакомого с технологией металлургии, удивляет тот факт, что 1500 лет назад смогли изготовить столь гигантский металлический столб да еще и из чистого железа! Это нельзя отрицать - он есть.

Ya

Administrator
Но ведь столб из железа вполне материален! И меня, как человека знакомого с технологией металлургии, удивляет тот факт, что 1500 лет назад смогли изготовить столь гигантский металлический столб да еще и из чистого железа! Это нельзя отрицать - он есть.
можно отрицать:

c1046722d392109cb667dc302220b0d8.jpg

на фотке явно видна выщерблина (над иероглифами), которая не может образоваться в металле - это типичный скол в каменистой породе...

[ame=http://www.youtube.com/watch?v=RxNGrTUZ7AE&feature=channel&list=UL]Пирамиды говорят о смещении полюса планеты (часть2) - YouTube[/ame]

на фотке явно видна выщерблина (над иероглифами), которая не может образоваться в металле - это типичный скол в каменистой породе...
ой не притягивай за уши всякую хуйню. Тебе какой источник привести в доказательство того, что это железо?

Ya

Administrator
ой не притягивай за уши всякую хуйню. Тебе какой источник привести в доказательство того, что это железо?
видео, где магнит примагнитится в этому якобы железному столбу... все другое видео - полная фигня..

п.с. да и доказать возраст этой железной херни тоже как то надо :) а то может ее сделали англичане в 18-19 веке во времена колонизации...

Ya

Administrator
о каком полюсе говорится в этом видео? еще в начальной школе мне вбили в голову, что есть географический полюс, а есть магнитный полюс земли.. и что магнитный полюс время от времени меняет свое место положение... это описано в советских учебниках по географии!
а то, что в китае имеются якобы какие то "хитрые" пирамиды пришельцев... ну в китае много чего есть :)

а то, что в китае имеются якобы какие то "хитрые" пирамиды пришельцев... ну в китае много чего есть
ты видео смотри внимательней. А потом задавай вопросы. А может и не придется их задавать.

а сами тоже всякую хрень тащим из инета
То есть ты не посмотрев это видео уже назвал его хренью?

Ya

Administrator
да мне вообще пофик на эту железяку :) ну сварили его из разных кусков в одну большую железяку - да пофик...
чувак из википедии по поводу коррозии металла вот что говорит:
Шведским металловедом Й. Врангленом были поставлены опыты, при которых отрезанные от колонны кусочки доставлялись на морское побережье и промышленный район Швеции (морская и промышленная атмосфера наиболее опасны для стали), где они успешно корродировали.
ну железяка как железяка... что такого... :)

Ya

Administrator
о каком полюсе говорится в этом видео? еще в начальной школе мне вбили в голову, что есть географический полюс, а есть магнитный полюс земли.. и что магнитный полюс время от времени меняет свое место положение... это описано в советских учебниках по географии!

Сверху