SSD накопители

Кто нибудь реально имел дело с SSD накопителями? Хочу парочку таких в райд-массив, только интересно, будет ли реальный прирост быстродействия?

johnny

New member
Реально дело имели. Если много одновременных запросов - то скорость вырастает заметно. Но:
а) с заполнением диска скорость записи начинает падать.
б) очень критичны к температуре.
в) как-то RAID-контроллер после нескольких месяцев работы просто выкинул Самсунговский SSD из рэйда, и брать обратно отказывается. А в ноуте этот винт работает нормально уже 4 мес.

Короче, для дома брать никакого смысла, слишком капризные, и разница в скорости несущественна. Для больших баз данных можно, но только Интеловские (очень дорого).

-Fantik-

злыдень
винты есть куда апгрейдить... лучше на них обрати внимание.

johnny

New member
Еще рано, да. Интеловские SSD дороже обычного винта почти в 10 раз, остальные по качеству - как повезет.

Решил поднять тему и поделиться опытом использования SSD. У меня больше года стоит OCZ Vertex 3 120Gb, полет нормальный, скорость чтения 270 мбит/сек, скорость записи 130 мбит/сек. Решил побаловать себя на новый год и купиле еще один: OCZ Vertex 4 256Gb на новом контроллере Indilinx, этот значительно быстрее - скорость чтения 280 мбит/сек, скорость записи 270 мбит/сек. Я просто тащусь от такого быстродействия :)

Madnum

New member
Решил поднять тему и поделиться опытом использования SSD. У меня больше года стоит OCZ Vertex 3 120Gb, полет нормальный, скорость чтения 270 мбит/сек, скорость записи 130 мбит/сек. Решил побаловать себя на новый год и купиле еще один: OCZ Vertex 4 256Gb на новом контроллере Indilinx, этот значительно быстрее - скорость чтения 280 мбит/сек, скорость записи 270 мбит/сек. Я просто тащусь от такого быстродействия :)
то есть не стал таки в RAID их пихать ?
А я как то всё с опаской смотрю на них, а самое главное - это же ж систему надо будет на него переставлять )

то есть не стал таки в RAID их пихать ?
пока нет, но в планах купить еще один Vertex 4 256Gb и все таки поставить эту пару в stripe.

А я как то всё с опаской смотрю на них, а самое главное - это же ж систему надо будет на него переставлять )
И что? оставь в системе обычный хард и храни на нем документы. Я думаю, что ввиду коммерческой ценности той информации, что у меня на компе, я испытваю гораздо больше рисков :) Для этих целей у меня есть внешниий HDD на 1тб, на который я раз в месяц делаю бэкап самой важной инфы :)

з.ы.: кроме двух SSD у меня в системе стоят два 500гб сигейта в страйпе:)

Madnum

New member
И что? оставь в системе обычный хард и храни на нем документы. Я думаю, что ввиду коммерческой ценности той информации, что у меня на компе, я испытваю гораздо больше рисков :) Для этих целей у меня есть внешниий HDD на 1тб, на который я раз в месяц делаю бэкап самой важной инфы :)
примерно так и будет, если разживусь когда нибудь оным ). Я имею в виду, на этот новый диск винду надо будет заново ставить, а я жуть как не люблю что нибудь устанавливать/настраивать )).

Madnum

New member
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
у тебя даже иконки на рабочем столе там-же остануться, делов на 5 минут.
вообще да, нужные проги закреплены на панели задач, остальные вызываются набором названия в строке "поиск". Печатаю я быстро, так что мне это проще чем где то там иконку искать ).
Короче, нихачу и всё ! ))) .И вообще следующий компьютер куплю не Intel Core Ixx c XX Gb RAM, а чёрненький )

Выбираю наиболее производительную файловую систему, В связи с этим вопрос кто-нибудь тестировал SSD в зеркале (RAID 1) vs HDD (RAID 10) ?

Выбираю наиболее производительную файловую систему, В связи с этим вопрос кто-нибудь тестировал SSD в зеркале (RAID 1) vs HDD (RAID 10) ?

тут вопрос из области возможностей контроллера. В принципе хорошего быстрого SSD уже достаточно. Vertex 4 приравнивается к RAID 0 из двух 500 gb сигейтов как по чтению так и по записи. Зеркало будет в 2 раза дороже, и не факт, что в 2 раза быстрее...

Сверху