Социальные услуги: платно или бесплатно?

Ваше отношение к платному образованию

• Всего проголосовало
    7

peacekeeper

New member
vkungure.ru/offtopic/439-mentovskoi-bespredel-ili-lihie-90-e-vozvraschayutsya-6.html
Данная ссылка - это предыстория рождения этой темы. Хотелось бы узнать у форумчан, как они относятся к платным/бесплатным услугам в медицине, образовании и других социальных услугах, что вы думаете по этому поводу, все "за" и "против" с подкреплением своих историй из жизни. Поделитесь своим мнением и опытом. Заранее спасибо.

Я проголосовал не за "Скорее за" а за категоричное "За". Почему? А потому, что что, обучение есть труд, который должен оплачиваться. А раз этот труд оплачивается, то плательщики в праве требовать ожидаемых результатов? Не правда ли?

peacekeeper

New member
обучение есть труд, который должен оплачиваться. А раз этот труд оплачивается, то плательщики в праве требовать ожидаемых результатов? Не правда ли?

Конечно, правда!! Ключевые слова "ожидаемый результат", я, например, не хотела бы платить педагогу, который за мои же деньги будет репетировать то, что он должен давать на уроках, а частная это школа, или обычная неважно.

ольга рог

New member
Я за платную медицину.Потому как сама езжу в платные клиники Перми и доверяю только квалифицированным специалистам высшей категории.Медицина же в Кунгуре убита... настоящих специалистов нет,не важно берут они с вас деньги или нет,хотя за деньги вас примут лучше.

peacekeeper, я не хочу вас разочаровывать, но скажу, что любое социальное начало, контролируемое третьими лицами изначально будет давать посредственные результаты ввиду низкой степени мотивации исполнителей и контроля над ними. Как впрочем и в любых других сферах государственной деятельности. Образование ИМХО должно быть сугубо целевым и сугубо коммерческим с веским пониманием результатов своего труда и ответственности за содеянное.

Ya

Administrator
Думаю, что Высшее образование должно быть больше платным, чем бесплатным т.к. считаю, что то, что досталось бесплатно человеку - не ценится, не имеет значимости. В итоге получают ненужное им образование, от которого через пару лет останется лишь диплом без капли знаний в голове.

А школьное образование и средне техническое пусть будет бесплатным...

Думаю, что Высшее образование должно быть больше платным, чем бесплатным т.к. считаю, что то, что досталось бесплатно человеку - не ценится, не имеет значимости. В итоге получают ненужное им образование, от которого через пару лет останется лишь диплом без капли знаний в голове. А школьное образование и средне техническое пусть будет бесплатным...

Здесь я с тобою согласен. Направление нужно дать. А дальше - сами будьте любезны.

Ya

Administrator
главное не то - платно или бесплатно что либо... а чтобы каждый чел понял, что ждать халявы (бесплатного) не стоит - нужно что то делать :) А то некоторые тратят массу энергии на выбивание бесплатной халявы от гос-ва (льгот и прочего), вместо того, что бы применить данную энергию с пользой :D

peacekeeper

New member
за и против платного образования, я имела в виду на уровне общеобразовательной школы, а высшее, итак, уже давно платное.

Начальное образование необходимо давать бесплатно и даже в некоторых случаях насильно. Ибо иногда заблудшие родители могут быть против того. Это очень важно с точки зрения общества и управления им.

Чтобы всем было понятно мое мнение, я обобщаю - я против:
- бесплатного высшего образования
- бесплатной медицины ( за исключением первой помощи)
- бесплатного воспитания детей в детских садах

peacekeeper

New member
"Мне все равно" пока ноль ответов, уже радует, равнодушных нет. А еще сегодня слышала, что Путин велел попридержать и доработать новый закон "Об образовании", уфф!!

каковы мотивы такого мнения?
да потому, что во всем развитом мире в коммерческих детсадах группы по 6-8 человек. А в наших бесплатных по 20-30 человек. До сих пор вспоминаю, как убегал в детстве из этого детского сада :)

Вобщем, нужны в первую очередь качественные платные услуги по всем отраслям, а для неимущих - бесплатная медицина, образование и т.д. Как, собственно, и во всем остальном нормальном человеческом мире :)

peacekeeper

New member
Тут вспомнила одну девушку, с которой вместе учились в одной группе, обучение платное. Она была старше остальных и сама зарабатывала на свое обучение, самое главное училась она хорошо, ни одного долга никогда не было, все успевала. Но вот на третьм курсе во втором семестре, не смогла заплатить за обучение, а по правилам того учебного заведения можно иметь 1-2 академических задолженностей, но никаких долгов по оплате быть не должно, иначе автоматическое отчисление. В общем, в деканате, конечно, понимали, девочка-то умненькая и отчислять сразу не стали, а предложили уйти в академ, придумав ей какую-то болезнь (академы за долги по оплате не предусмотрены). Не училась она больше с нами, и не знаю, когда уж она вышла и когда заканчивала обучение, да и закончила ли вообще. Надеюсь, что да. Вот такая история. :confused:

johnny

New member
Среднее образование должно быть бесплатным однозначно. В высшем бесплатным д.б. всё техническое и естественно-научное. Ибо любой талантливый мальчуган должен иметь шанс реализоваться. Гуманитарное направление - платным, причём задорого.
В медицине любая услуга должна быть доступной любому. Хотя платные клиники никто не запрещает. Но люди, считающие, что в платных клиниках только лучшие специалисты - поверьте, это не так. Платная медицина всегда ориентирована на макс.откачку денег больного, а не лечение.

Но это всё если думать о будущем.

johnny

New member
По поводу коммерческих детсадов. Хороший знакомый в Перми категорически не хотел отдавать младшего в такой садик, и через связи в гороно пробил место в муниципальном. Хотя денег хватило бы и на новый садик на Островского, который стоит 27тыр/мес. Именно потому что знает реальную ситуацию в них. Чего стоит случай, когда воспитательница "элитного сада, где группы по 6-8 детй", давала детям димедрол, чтобы "были спокойными и спали". В итоге одна из девочек не проснулась.

Последнее редактирование:

greeze

The BEST 6 years together
давала детям димедрол, чтобы "были спокойными и спали".

Вот вы все родители такие умные, прям куда бежать. Качаете свои права перед воспитателями, перед заведующими. У кого "бабки жгут ляжку" - щедро платит коммерческому саду. Кого жаба душит - тот идет в муниципальный. И ведь каждый требует равные права. Каждый взгромождает ответственность за своего ребенка на чужую тетку. Но далеко (ой, как далеко) не каждый берет на себя ответственность за своего ребенка.
Не в оправдание той, которая сует детям димедрол, но все же:
Вы бы, уважаемые хоть один день провели с теми детками, у которых папы-мамы нашли клад с золотыми монетами. Послушали б как эти дети разговаривают с воспитателями. Хоть бы раз попытались им вежливо что-то объяснить и накормить, стерпев при этом все что сказанет этот чудо-ребенок, который считает, что если нажалуется папе, то папа будет вершить суд над воспитателем, а чудо-киндеру за это купится очередная дорогостоящая безделушка. И каково на следующий день воспитателю?
Эти дети творцы своего дела. И получают все что они захотят.
А вот стоящих педагогов практически не осталось. Кто сегодня учится в педе на воспитателя, видели? И что проходя мимо студента, будущего педагога, вы с гордостью заявляете, что он будет учить ваше дитя? Сомневаюсь я что-то. Но потом же сами и ведете детей, требуя от чужой тетки невозможного.
Так что не беритесь судить, пока не побывали в этой шкуре.

Сверху