Шампанское

Ну, собственно, тема об этом божественном напитке. Кто как к нему относится? Кто какие сорта предпочитает? И когда?

greeze

The BEST 6 years together
никогда.
сорта почти не знаю, кроме российского или советского, не помню даже.
Возможно от незнания лучшего не смогла оценить по достоинству.

Елизавета

неизвестна
слышала как то Позднер говорил: "Я советское, российское шампансое не пью и не пил никогда, так как это не шампанское. Шампанское по определению не может быть российским-советским"

Ольга*рог

New member
в 2007 году, в Новый год, выпили ящик шампанского на двоих... на утро ни в одном глазу, даже голова не болела. Запивали мы его коньяком... откуда столько здоровья было

Madnum

New member
слышала как то Позднер говорил: "Я советское, российское шампансое не пью и не пил никогда, так как это не шампанское. Шампанское по определению не может быть российским-советским"
Если придираться к терминологии, так оно и есть. Шампанское, это белое игристое вино, произведённое из винограда, растущего в провинции Шампань, по определённой рецептуре. Всё остальное - просто игристое вино )).

Шампанское, это белое игристое вино
Поправлю: шампанское вино и игристое вино - две разные вещи. Не надо путать. Шампанское вино может быть и розовым в том числе. Шампанским вином может называться только вино, выдержанное не менее трех лет до процедуры дегоржажа. Игристое вино как правило выдерживается два года или один год. Игристое вино как правило изготавливается на линиях непрерывного разлива. Шампанское же делается исключительно вручную.

zorro

мозгоtraher
Нормальный такой напиточек - с похмелья снимает все симптомы за 5 минут.
А вечером пережирать не советую, тем более не дай бог с воткой - наутро голова квадратная будет.

Сверху