Где был Гумилев, когда пилили бюджет?

Дело такое, вобщем... Тут на фоне бросания курить решил почитать на досуге Гумилева... Теория конечно безусловно содержательная, причем настолько, что я впервые отказываюсь кому либо возражать...

Madnum

New member
Сам не читал, но слышал мнение современных историков о том что Гумилева нужно воспринимать с осторожностью. Ляпов у него достаточно,

Ya

Administrator
Так а каково именно Гумилева вы имеете в виду? Их же несколько..

Собственно, уровни пассионарности по Гумилеву:

572px-%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0.gif

Собственно меня заинтересовало не столько появление верхних пассионариев, сколько факт существования субпассионариев.

[FONT=&quot]«Суббпассионарии это люди нетворческие и нетрудолюбивые, эмоционально и умственно неполноценные, но предъявляющие повышенные требования к жизни.[/FONT]
[FONT=&quot]Субпассионарий[/FONT][FONT=&quot] живет по собственной несокрушимой логике, что будущего никто предвидеть не может, так как он сам не может прогнозировать будущее. [/FONT]
[FONT=&quot]Он делит получаемую информацию на два сорта: приятную и неприятную. Носителей второй он считает своими личными врагами и расправляется с ними при каждом удобном случаи.[/FONT]
[FONT=&quot]Они ненавидят тех «кто занимается наукой, кто стремимся преобразовать общество», им они говорят: «Будьте такими как мы», то есть не стремитесь ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить. Трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость.[/FONT]
[FONT=&quot]Среди суббасионариев ценятся не способности, а их отсутствие, не образование, а невежество, не стойкость в мнениях, а беспринципность.[/FONT]
[FONT=&quot]Защитить себя от врагов они тоже не умеют и не желают уметь, ибо учиться военному делу трудно.[/FONT]
[FONT=&quot]Толпа суббассионариев поддержит любого авантюриста, желающего совершить переворот, если тот пообещает им дополнительную выдачу хлеба и более шикарное представление в цирке (т.е. денег).[/FONT]
[FONT=&quot]Группа субпасионариев в истории наиболее красочно представлена «бродягами» и профессиональными солдатами-наемниками. Они не изменяют мир, и не сохраняют его, а существуют за его счет.[/FONT]
[FONT=&quot]Становясь солдатами наемниками, они говорят: « Мы на все согласны, только вы нас кормите и на водку давайте».[/FONT]
[FONT=&quot]Они плохие солдаты, но в армии же они держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами».

Так о них пишет сам Гумилев.
Как минимум одного человека, четко попадающего под данное описание я знаю лично.
[/FONT]

greeze

The BEST 6 years together
Интересно.
Не скажу что, знакомые попадают под 100% описание, но близкие к этому тоже есть в окружении. Частично, 60-70%. С одинаковым набором присущих качеств, индентичных нет.
Возможно, таково окружение, выбор, в котором преобладание данного вида, минимально. Либо сводится к нулю. Интуитивно. :)

Сверху